Ле Пен призывает к закрытию мечетей во Франции

Ле Пен призывает к закрытию мечетей во Франции

Лидер ультраправой партии Национальное объединение Ле Пен критикует антироссийские санкции и призывает к закрытию новых мечетей во Франции.

Французский ультраправый политик Марин Ле Пен призвала правительство закрыть больше мечетей в стране, сообщает Daily Sabah.

Ее требование прозвучало несмотря на закрытие уже 24 мечетей во Франции за последние два года по приказу министра внутренних дел Жеральда Дарманена.

В интервью французскому телеканалу Марин Ле Пен сказала:

«Он (Дарманен) закрывает мечеть там, мечеть здесь. Время от времени он увольняет проповедников. Но он должен закрыть все экстремистские мечети».

Отвечая на вопрос о критериях закрытия мечетей, она сказала, что все мусульмане, которые придерживаются «радикальной риторики», должны быть депортированы.

В прошлом году высший конституционный орган Франции одобрил противоречивый закон о «борьбе с сепаратизмом». Его критиковали за то, что он отделяет мусульман.

Законопроект был принят Национальным собранием прошлым летом, несмотря на сильную оппозицию со стороны как правых, так и левых законодателей.

Коснувшись предстоящего суда над министром юстиции Эриком Дюпон-Моретти по делу о конфликте интересов, Ле Пен потребовала от президента Эммануэля Макрона отстранить его от должности.

Кроме того, говоря о расследовании, начатом против Алексиса Колера, генерального секретаря Елисейского дворца, по обвинению в конфликте интересов, Ле Пен спросила:

«Хочет ли Эммануэль Макрон оставить на таком важном посту человека, подозреваемого в конфликте интересов?»

Ее партия «Национальное объединение» предложит законопроект об отстранении Колера, сказала она.

Что касается санкций Франций против России, она заявила, что они не сработали, добавив, что санкции ставят французов в трудное положение. По ее словам, за этот период Россия получила дополнительный доход в размере 40 млрд евро (39,9 млрд долларов) за счет экспорта нефти.

Ле Пен сказала, что эта зима и следующая будут еще более трудными из-за прекращения Москвой поставок газа во Францию, добавив, что санкции были непродуманными.

Ле Пен ранее поклялась выписывать штрафы мусульманкам, которые носят головные платки на публике.

В период выборов она также заявила, что будет использовать референдумы, чтобы попытаться избежать конституционного оспаривания многих предложенных ею законов на основании того, что они являются дискриминационными и ущемляют личные свободы.

Предыдущее законодательство Франции, запрещающее явные религиозные символы в школах или полное покрытие лица в общественных местах, было разрешено на том основании, что оно применялось ко всем гражданам и в конкретных условиях.

 

Читайте также:

Макрон победил крайне правую Ле Пен на выборах президента

Правительство Макрона стремится изменить ислам во Франции

Партия Марин Ле Пен хочет запретить «исламистские идеологии» и чадру

Макрон попытался «раздавить гадину». На её роль назначили исламизм

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber